Звонок по РФ бесплатный

Перезвоните мне

sales@en22.ru

Единый бесплатный номер

  • Ваш заказ: 0 товара на 0 Р

  • Доставка
  • Задать вопрос
  • Личный кабинет

Доставка

Задать вопрос

Ваш заказ: 0 товара на 0 Р

Личный кабинет

 

Звонок по РФ бесплатный

Перезвоните мне

sales@en22.ru

Пишите нам!

Меню

Устройства плавного пуска: принцип работы

Эти электронные устройства предназначены для удерживания показателей тока и напряжения электрических двигателей в назначенных пределах. Таким образом они обеспечивают безопасность работы оборудования и агрегатов. Использование устройства плавного пуска снижает пусковые токи, уменьшают риски перегрева двигателя, исключают рывки в механических приводах. Применение устройств увеличивает срок работы электродвигателя и снижает риски поломки.

Особенности работы УПП

В процессе запуска крутящий момент иногда превышает номинальные параметры в 1,5-2 раза. Это чревато поломкой механических элементов привода. Пусковые токи в момент запуска иногда превышают нормативы в 6-8 раз, что приводит к снижению напряжения в локальной электросети. Такая ситуация создает проблемы для других подключений, а если напряжение падает значительно, возникают сложности с работой самого электродвигателя. Устройства плавного пуска снижает показатели пусковых токов до допустимых значений.

устройство плавного пуска

Главный принцип работы УПП состоит в равномерном повышении напряжения на обмотке двигателя. Прибор отвечает за постепенное увеличения тока, что исключает перегрузку в электросети и повреждение оборудования.

Устройства работают на основе симисторов или тиристоров (полупроводниковых приборов). УПП защищают от перепадов напряжения и контролируют показатели тока в цепи, что обеспечивает двигателям бесперебойную работу. Токовая защита оборудования не допускает перегрузок и коротких замыканий в цепи. Устройства на основе тиристоров более надежны и долговечны, что делает их оптимальным выбором для промышленного использования.

УПП обладают значительными преимуществами в сравнении с традиционными способами запуска электродвигателей. Они снижают нагрузку на систему и уменьшают риск поломки механизмов, что в конечном счете увеличивает эксплуатационный период оборудования. При этом расходы на энергоресурсы снижаются, а качество производства становится выше.

Использование УПП

Приборы применяются в разных отраслях — везде, где требуется уменьшить механические нагрузки на оборудование и токовые перегрузки при запуске в работу электродвигателей.

устройство плавного пуска работа

Конкретные сферы применения УПП:

  • Промышленность и производство. Устройства участвуют в запуске мощных электродвигателей, потребляющих при запуске значительное количество энергии.
  • Здания жилого, коммерческого и общественного назначения. Здесь УПП используются для включения в работу насосов, систем климатического контроля и иного электрооборудования, потенциально способного создать перегрузки в сети.
  • Транспорт. УПП успешно применяются для запуска электродвигателей транспортных средств — автомобилей, поездов и т.д.
  • Сельское хозяйство. Здесь устройства контролируют запуск насосов и прочего оборудования, используемого в фермерских хозяйствах.
  • Энергетика. УПП участвуют в запуске генераторов, включенных в состав энергетических систем.

Современные устройства оснащены функцией самодиагностики, которая отслеживает такие ситуации, как короткое замыкание, высокое и низкое напряжение, перегрузка двигателя.

УПП — важнейший элемент промышленной автоматизации. Агрегаты снижают нагрузку на оборудование и тем самым защищают его. Высокая надежность и долгий срок службы делают УПП оптимальным выбором для многих отраслей промышленности и производства.

Возврат к списку